Директор Института Сербского умерла после продолжительной болезни

Опубликована: 1 марта 2010 г. 18:24 1983

imhonet.ru
Директор НИИ судебной и социальной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева скончалась сегодня в Москве на 59-м году жизни. Дмитриева умерла 1 марта после продолжительной болезни.

Татьяна Дмитриева училась в Ивановском государственном медицинском университете. В 1981 году она защитила кандидатскую диссертацию по теме «Депрессии у подростков», а в 1990-ом — докторскую по теме «Психопатии в городе Санкт-Петербурге». Она работала в Центре имени Сербского с 1981 года, а с 1990 возглавила институт.

С 1996 по 1998 год Дмитриева занимала пост министра здравоохранения России. В 1998 годы была избрана Президентом Российского медицинского общества. В 1999 стала членом-корреспондентом Российской Академии медицинских наук. С 2005 года она являлась членом Международного комитета по контролю над наркотиками. Дмитриева - автор 350 научных работ. Доктор медицинских наук, профессор, действительный член российской академии медицинских наук, главный специалист - психиатр Минздравсоцразвития России. Награждена государственными орденами и медалями.

Нынешняя глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова направила соболезнование родным, близким и коллективу Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, сообщают «Вести». Министр отметила, что "трудно поверить, что этого замечательного человека и великого специалиста больше нет с нами. Ее вклад в здравоохранение и медицинскую науку еще долгое время будет основой для развития столь сложной темы как психиатрия".


Яндекс.Погода