Рецидивист в Удмуртии продавал вакансии в ФСБ за 1460 рублей

Опубликована: 28 мая 2012 г. 13:45 2844

фото - fedpress.ru
В Удмуртской республике пресечен факт «продажи трудоустройства» в ФСБ, сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства.

По данным пресс-службы УФСБ по УР, 18 апреля в Сарапуле сотрудниками управления совместно с полицейскими задержан ранее судимый гражданин К., подозреваемый в совершении мошеннических действий, предлагавший возмездную помощь жительнице Сарапула в трудоустройстве в Федеральную службу безопасности России.

Свои услуги злоумышленник оценил в 1460 рублей. Представившись «оперуполномоченным 103 отдела УФСБ РФ, майором внутренней службы» он предложил женщине «помочь устроиться в УФСБ России по УР и пройти медкомиссию». С его слов «для пущего удостоверия переодевался в камуфлированную куртку».

Собрав с соискательницы военной службы ксерокопии ее документов, характеристик и фотографии, а также, под предлогом необходимости оплаты служебного удостоверения и форменной одежды сотрудника ФСБ – денежные средства в размере 600 рублей, обещал «скоро позвонить».

Через две недели гражданин К. сообщил жительнице Сарапула о необходимости заплатить ему еще 860 рублей, после чего ей можно будет приступить к прохождению медкомиссии. В момент получения требуемой суммы «помощник в трудоустройстве» был задержан.

Подозреваемый в мошенничестве оказался ранее судим. В 2007 году он осужден на 5 лет лишения свободы по ст. 159.1 и 162.2 УК РФ за совершение мошеннических и разбойных деяний. 28 февраля 2012 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы.

20 апреля 2012 года МВД по УР в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В ходе проведения следственных действий гражданин К. свою вину полностью признал, раскаявшись в содеянном. В отношении него применена мера пресечения - подписка о невыезде.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода