Детский фестиваль «Гуждор» в Удмуртии соберет более 300 участников

Опубликована: 29 мая 2012 г. 09:50 2181

фото - пресс-службе Дома молодежи

В традиционном фестивале «Гуждор» в Воткинском районе Удмуртии примут участие более 300 человек со всей республики.

9 июня текущего года в селе Перевозное Воткинского района Удмуртской Республики пройдет традиционный детский фестиваль «Гуждор. Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщиил в пресс-службе республиканского Дома молодежи.

На праздник приглашены более 20 детских творческих коллективов с числом участников более 300 человек со всей республики – хореографические, инструментальные, фольклорные коллективы и ансамбли народного пения. Среди участников фестиваля – известный в Удмуртии народный ансамбль гармонистов «Кармыжские соловьи» Арвазь-Пельгинского СДК Кизнерского района, образцовый фольклорный ансамбль «Колядки» ДШИ поселка Новый Воткинского района, а также фольклорный ансамбль «Зямбай усточиос» Вавожской ДШИ.

Все мероприятия фестивальной программы пройдут на открытых площадках: выступления коллективов, мастер-классы по удмуртским, русским, татарским, марийским национальным играм, планируется выставка мастеров народных промыслов Воткинского района, будет организована работа удмуртского подворья.

Торжественное открытие фестиваля состоится в селе Перевозное, праздник продолжится в сельских поселениях Воткинского района: в деревне Ольховка, Кварса, Гавриловка, в селе Июльское и поселке Новый.

Для справки: Слово ‘гуждор’переводится с удмуртского языка как проталинка, молодая зеленая трава. Традиционно с появлением первых проталинок удмурты проводили праздник встречи весны, называемый гуждор. Этот праздник ознаменовал начало нового сезона полевых работ, а для молодежи и детей – начало проведения игр и забав на лугу. Подобные традиции весенних игр и песен существуют у многих народов.

Марина Глухова


Яндекс.Погода