Виталий Мутко не уверен, что его отставка спасет российский спорт

Опубликована: 2 марта 2010 г. 09:34 1181

В Москве встречали олимпийскую сборную, которая вернулась из Ванкувера, вместе со спортсменами на родину прилетел и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Чиновник сказал, что готов оставить свой пост, но в то же время подчеркнул, что не считает Олимпиаду в для России провальной.  "Я совершенно спокойно уйду. Но выиграет ли от этого спорт, я не знаю. Мне кажется, мы сделали все возможное", - цитирует Виталия Мутко портал «Вести».

Президент России Дмитрий Медведев довольно жестко высказался по поводу 11-го места россиян на Зимней Олимпиаде в Ванкувере, назвав спортивных чиновников «жирными котами». «Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас, - констатировал президент. - Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления». Глава государства считает необходимым кардинально изменить подготовку спортсменов. «Нам обязательно нужно сейчас без всякой раскачки начинать подготовку к Олимпиаде в Сочи. Но мы должны с учетом того, что произошло в Ванкувере, кардинальным образом изменить подготовку спортсменов, - пояснил Дмитрий Медведев. - Мы прежнюю советскую школу, что называется, уже потеряли, ее не нужно идеализировать, но ее уже просто нет. А своей школы мы пока не создали, несмотря на то, что количество денег, которое вкладывается в спорт - и это абсолютно очевидный факт - беспрецедентно большое».

Напоминаем, что на Олимпиаде в Ванкувере сборная России завоевала всего 15 медалей, из которых только три золотые, и заняла лишь 11-ую строчку в неофициальном медальном зачете. На Олимпиаде 2006 года в Турине россияне заняли 4-ое место в командном зачете, завоевав восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей.



Загрузка...
Яндекс.Погода