Видео: День выступления «Бурановских бабушек» на «Евровидении» станет официальным праздником в Удмуртии

Опубликована: 30 мая 2012 г. 15:15 4331

фото - liveinternet.ru

26 мая в Удмуртской республике будут отмечать День бабушки.

Об этом сегодня во время приема «Бурановских бабушек» в своей резиденции заявил глава региона Александр Волков.

«Аргументы в Ижевске» писали, что именно 26 мая этого года фольклорный коллектив из Малопургинского района выступил в финале конкурса «Евровидение – 2012» в Баку. День успеха удмуртов на европейской сцене в республике решили совместить с Днем бабушки.

«В знак уважения наших родителей, бабушек и дедушек, и в честь вашей блестящей победы на престижном конкурсе, считаю возможным объявить 26 мая в Удмуртской Республике днем бабушки. И этот ежегодный праздник, на мой взгляд, должен быть семейными, тихим и спокойным.... Главное – чтобы каждый из нас обратил внимание на своих старших родственников, чтобы поддержал их, чтобы сказал им добрые слова», - заявил Александр Волков во время церемонии вручения бурановским певицам званий народных артисток Удмуртии.

Глава региона подчеркнул, что участницы ансамбля вобрали в себя лучшие черты, с которыми ассоциируются у россиян бабушки. «Бабушка – это самое теплое слово. Оно как парное молоко со свежим хлебом. У многих россиян это слово теперь непременно будет ассоциироваться и с вами, дорогие «Бурановские бабушки», - отметил президент республики.

Глава региона заметил, что сначала сомневался в необходимости учреждения Дня бабушки, поскольку при этом не учитываются заслуги и интересы дедушек. Однако, обсудив этот вопрос с коллегами, он решил что такой праздник должен существовать в календаре.

Марина Глухова


Яндекс.Погода