Отца-алкоголика выселили из ижевской квартиры, которая досталась его дочке

Опубликована: 22 мая 2009 г. 12:15 1510

Александр ГОРБУНОВ

В Удмуртской Республике проведена проверка по обращению опекуна малолетнего ребенка с доводами о выселении из квартиры нерадивого отца ребенка.

Проверкой установлено, что девочка и ее отец зарегистрированы в Ижевске в квартире, предоставленной по договору социального найма. Отец лишен родительских прав, злоупотребляет спиртным, осужден за нанесение побоев жене, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом: «алкогольная зависимость».

После смерти матери девочка вынуждена была в течение 5 лет жить в квартире опекуна-бабушки. Из-за асоциального поведения отца, она не может пользоваться квартирой. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ без предоставления другого помещения могут быть выселены граждане, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми будет признано судом невозможным.

По результатам проверки прокурор Индустриального района города Ижевска обратился в суд с заявлением в защиту жилищных прав ребенка и требованием о выселении отца из квартиры. Суд требование прокурора удовлетворил в полном объеме. Решением суда отец признан утратившим право пользования жилым помещением и выселен из квартиры. Решение суда в законную силу не вступило.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода