Ликвидацию неразорвавшихся снарядов в Пугачево возобновят в июле

Опубликована: 20 июня 2012 г. 09:30 2070

фото автора
Работы по ликвидации неразорвавшихся снарядов в Пугачево будут возобновлены в начале июля 2012 года. 

Приостановить утилизацию пришлось в связи с нехваткой необходимой документации, которую обнаружили сотрудники специализированного предприятия «Уральский пиротехнический завод», занимающиеся очисткой территории. 

Главный федеральный инспектор по Удмуртской республике Дмитрий Мусин на территории воинской части, где 2 июня 2011 года произошел самопроизвольных подрыв снарядов, накануне провел рабочее совещание, посвященное ситуации с очисткой от взрывоопасных предметов территории бывшего 102 арсенала Минобороны РФ в поселке Пугачево. 

На данный момент работами по очистке территории арсенала и прилегающих к нему земель занимается Однако при осуществлении этой работы специалисты столкнулись с определенными трудностями, главная из которых – отсутствие необходимой документации, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГФИ. Как отметил начальник ГУ МЧС России по УР Петр Фомин, объекту все еще не присвоен класс опасности, не определены границы территории очистки, не разработан паспорт безопасности объекта.

В результате совещания было принято решение согласовать и принять весь пакет необходимых документов до конца июня. После этого специалисты смогут возобновить деятельность по разминированию. При этом по самым оптимистичным оценкам полностью обезопасить территорию арсенала удастся лишь через несколько лет.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода