Сожительница узбека в Ижевске оштрафована на 25 тысяч за взятку приставу

Опубликована: 20 июня 2012 г. 12:53 1644

фото - infosud.ru
Жительницу Ижевска, пытавшуюся дать взятку судебному приставу, осудили в столице Удмуртской республики. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УФССП РФ по УР, Индустриальный районный суд Ижевска рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ , то есть покушение на дачу взятки должностному лицу.

Отделом противодействия коррупции было установлено, что ранее дважды судимый на территории России, в том числе за изнасилование, гражданин Узбекистана С., проживал в Ижевске без постановки на миграционный учет. Решением суда С. было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей с административным выдворением за пределы России. 

В ходе совершения действий по исполнению решения суда С. начал интересоваться у судебного пристава-исполнителя возможно ли решить вопрос о дальнейшем пребывании в России и может ли способствовать этому оказание ей материальной помощи, явно рассчитывая на ее понимание его нежелания возвращаться на Родину таким способом.

Обоснованно расценив этот разговор как склонение к получению взятки, судебный пристав уведомила об этом руководство Управления. Во время передачи взятки в размере 5000 рублей приставу за приостановление исполнительных действий по выдворению гражданина Узбекистана С. была задержана его сожительница И.

Рассмотрев материалы дела, суд приговорил признать гражданку И. виновной в совершении преступления и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода