Фото: старообрядческий фестиваль состоялся в Удмуртии

Опубликована: 21 июня 2012 г. 15:00 3394

фото пресс-службы ДДН УР
В старообрядческой деревне Бараны Удмуртской республики прошёл традиционный русский праздник «Петровское Заговенье», посвященный проводам весны и Троичной неделе.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов, на Красногорской земле проживает большая община староверов: в одних только Баранах – 50 старообрядческих семей, а это более 500 человек. 

умывание из колодцев.jpg

Праздник проводился специалистами Дома трех культур «Венок» Красногорского района не впервые. В этот раз он собрал более 2000 участников и гостей, творческие коллективы из 7 районов Удмуртии: мест компактного проживания старообрядцев.

большой круг.jpg

В самом начале делегации, в том числе высокие гости, прошествовали к трём колодцам. Древний обряд умывания из колодцев символизировал наполнение здоровьем, умом и красотой. 

с телегой.jpg

Старообрядческие и русские коллективы, лучшие гармонисты и певцы республики развлекали гостей песнями, танцами, играми и забавами. На нескольких подворьях можно было отведать блюда старообрядческой кухни и посмотреть предметы быта и декоративно-прикладного искусства староверов.

стол.jpg

На празднике были конкурсы для молодых семей и соревнования среди юношей и девушек. В конце праздника были вручены дипломы и подарки, и под общие хороводы гостей проводили с Красногорской земли.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода