Фестиваль «ПарИжевск»посвятят ароматам французского Средневековья

Опубликована: 25 июня 2012 г. 13:56 1796

фото - juraveinik.ru
Третий межкультурный фестиваль «Парижевск» «Ароматы французского Средневековья: диалог эпох и народов» откроется в Удмуртии в начале июля.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, «Парижевск» посвящен средневековому периоду, богатому творчеством и ремеслами. 

Фестиваль стартует 1 июля в Москве и пройдет в несколько этапов в различных исторических городах Поволжья и Урала. В Воткинске праздник русско-французской культуры пройдет 8 июля на территории Музея-усадьбы П.И.Чайковского.

В этом году в рамках фестиваля состоится музыкально-образовательный урок-сказка, мастер-классы по созданию скульптур, резьбе по дереву, изготовлению бумаги в домашних условиях,средневековые игры, конкурсы с призами, гадание на картах Таро, костюмированное шоу, стрельба из арбалета.

Завершится фестиваль гала-концертом с участием французских исполнителей Эрика и Элизабет Масс, Стефани Акет, Мии Булычевой,Вероники Булычевой любительского хора «Споём вместе», российских исполнителей Андрея Минаева, арт-групп «Кот Бегемот» и «Живая вода». По окончании всех ждет французский фуршет. 

Для справки: международный фестиваль «Парижевск» впервые прошел в Удмуртии в июле 2010 года под эгидой «Перекрёстного года России–Франции». Все мероприятия фестиваля объединяет сквозная тема – понимание и развитие современной культуры в России и во Франции. Так, первый фестиваль прошел под названием «Женщина и Творчество», второй – «Русская культура в эмиграции: судьба трёх поколений», в котором приняла участие делегация русских эмигрантов из Женевы, Парижа и Таити, а также музыкальные группы, художники и поэты Удмуртии. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода