Государственная экспертиза по Ярушинскому дендропарку Ижевска признана незаконной

Опубликована: 25 июня 2012 г. 16:16 1702

фото - vk.com
В Удмуртской республике заключение государственной экологической экспертизы по Ярушинскому дендропарку, проведенное с нарушением требований закона, признано незаконным.

Как сегодня сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, заключение государственной экологической экспертизы по материалам перевода земельного участка из категории земель особо охраняемых природных территорий в земли промышленности и иного специального назначения для размещения автоматизированного автодрома в границах МО «Первомайское» Завьяловского района судом признано незаконным.

В ходе проверки, проведенной Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой по коллективному обращению жителей Ижевска по факту выражения протеста против лишения земель статуса особо охраняемых территорий и привлечения внимания к сохранению Ярушкинского дендропарка, выявлены нарушения требований законодательства о проведении государственной экологической экспертизы в деятельности Минприроды УР.

Установлено, что государственная экологическая экспертиза по заказу ООО «Автолидер» по материалам перевода участка из категории особо охраняемых земель в категорию земли промышленности для размещения автоматизированного автодрома было проведено с нарушением Федерального закона «Об экологической экспертизе».

По данным прокуратуры, граждане не имели возможности высказать свое мнение по указанному предмету государственной экологической экспертизы, поскольку в газетном сообщении, которая по закону должна организовать общественные обсуждения, отсутствовали сведения о том, какой именно планируется перевод.

По указанному факту природоохранным прокурором в Индустриальный районный суд Ижевска направлено заявление о признании незаконным заключения государственной экологической экспертизы. Данные требования прокурора Индустриальным районным судом удовлетворены, решение в законную силу не вступило.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода