В московской больнице умер экс-президент Абхазии Владислав Ардзинба

Опубликована: 4 марта 2010 г. 11:46 1239

geotimes.ge
Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался сегодня ночью в Центральной клинической больнице в Москве, не справившись с тяжелым заболеванием.

В больницу 64-летний политик был доставлен 26 февраля. В последние годы в прессе неоднократно сообщалось, что Владислав Ардзинба был тяжело болен, уточняет Лента.  Действующий президент Абхазии Сергей Багапш заявлял, что первый президент республики находится на «плановом лечении», но не говорил о каком заболевании идет речь. Министр здравоохранения Абхазии Зураб Маршания подтвердил, что Ардзинба был госпитализирован в тяжелом состоянии, указав, что это длительное, хроническое заболевание.

Владислав Ардзинба родился в 1945 году в абхазском селе Эшера. Он окончил исторический факультет Сухумского государственного педагогического университета. В конце 1980-х годов он был избран народным депутатом СССР, а в 1990 году стал депутатом Верховного совета Абхазии. В ходе грузино-абхазского вооруженного конфликта Ардзинба руководил государственным комитетом обороны. Пост президента он занял в 1994 году, а пять лет спустя был избран на второй срок. На посту президента в 2005 году его сменил Сергей Багапш.


Яндекс.Погода