Экс-директор «Сарапульского радиозавода» обвиняется в невыплате зарплаты и уходе от налогов

Опубликована: 2 июля 2012 г. 17:58 3366

фото - fotki.yandex.ru
В Удмуртской республике направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего директора оборонного предприятия «Сарапульский радиозавод».

Как говорится на сайте генеральной прокуратуры России, удмуртский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего депутата Сарапульской Городской думы бывшего генерального директора ОАО «Сарапульский радиозавод» Александра Черных. 

Он обвиняется в невыплате свыше двух месяцев заработной платы и сокрытии денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов. 

Установлено, что с марта по декабрь 2010 года Черных при утверждении реестров платежей уменьшал размер заработной платы либо исключал её из платежей полностью, тем самым, нарушая право более 1600 работников завода на вознаграждение за труд.
В результате общая сумма задолженности по заработной плате составила более 81 млн. рублей. При этом сам Черных в счёт заработной платы получил 821 тыс. рублей.

Кроме того, в течение 2010 года, нарушая обязательства перед обществом и государствам по уплате налогов, Черных перевёл часть денежных средств предприятия на счета дочернего общества, тем самым лишив налоговые органы возможности списать денежные средства в счёт уплаты недоимки по налогам за 2009 год. 

Ущерб, причинённый республиканскому и федеральному бюджетам составил более 18 млн. рублей. Решением совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод» 12 января 2011 года Чернов уволен с занимаемой должности.

В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками завода погашена полностью. Дальнейшие выплаты денежных средств работникам предприятия находятся на особом контроле прокурора Удмуртии. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода