Скандальная переписка: Белых обматерил Навального

Опубликована: 3 июля 2012 г. 11:55 2419

фото - kp.ru
Почту скандального блогера Алексея Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых взломали и выложили в Интернет.

В том числе среди компрометирующих писем была обнародована переписка, где обсуждается передел спиртзавода и дележка бюджета. Хакер Хелл, который выложил документы, утверждает, что второй участник беседы – губернатор Кировской области Никита Белых, дружащие уже много лет.

Когда Белых был назначен главой региона, Навальный стал его советником, по официальной версии – на общественных началах. Судя по обнародованной переписке, интересы у советника были более меркантильными. 

Так, в ноябре 2010 года Никита Белых пишет Навальному: «Могу до конца года часть известных тебе сомнительных расчетов закрыть». Навальный просит передать деньги «М». Предполагается, что «М» в переписке – это Мария Гайдар, экс-вице-губернатор Кировской области.

Спустя какое-то время Навальный начинает нервничать и требует от Белых ответа, где деньги, потому что «Маша мне сказала, что она ничего не получила» и «уже конец года». Белых оправдывается: «Это у вас конец года, у нас еще не все поправки в бюджет этого внесены. Конец года - декабрь - вторая половина. Соответственно, я подсчитаю, что получится и передам». 

Из этого фрагмента можно предположить, что речь идет не о личном долге Никиты Белых перед старым другом, не о деньгах, которые губернатор собирается достать из своего кармана, а о некоторой сумме, связанной с бюджетом Кировской области.

В декабре градус переписки повышается. Навальный, так и не получивший обещанного, начинает называть цифры. Судя по всему, Белых должен был передать ему 152 тысячи долларов, но отдал только 52 тысячи. Долг в 100 тысяч долларов так и остался не погашенным.

Навальный негодует: «Спиртоводочный завод сп**дили, а долгов не возвращаем». Белых за словом в карман тоже не лезет: «Пошел-ка ты на х*й! Сп**дивший спиртоводочный завод, лесопромышленник недоделанный!». Белых предъявляет Навальному, что тот хочет получить деньги за «несделанную работу» и обвиняя бывшего партнера в том, что тот «совсем себя звездным почувствовал». В связи с этим кировский губернатор заявляет, что желание общаться с Навальным у него отпало. «Сам х*ярься с ментами и фсбшниками за свою "помощь лесному хозяйству" Кировской области», - пишет Белых. Возможно, речь идет о расследовании уголовного дела по фактам нанесения имущественного ущерба ГУП «Кировлес».

В итоге Белых отказывается возвращать Навальному долг и даже требует с Навального вернуть уже выплаченные деньги. Навальный его игнорирует и, судя по всему, деньги возвращать не собирается.

Скандальная переписка оппозиционера Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых, которая попала в Сеть, взбудоражила отечественное интернет-сообщество, пишут Дни.Ру. Хэш-тэг #НавальныйЖуликИвор даже вышел на первое место русского «Твиттера». 

Никита Белых не стал оспаривать факт переписки и готов предоставить компетентным органам всю необходимую информацию. В окружении Навального предпочитают не комментировать ситуацию.



Загрузка...
Яндекс.Погода