В республиканской детской больнице Удмуртии пациентов незаконно лечили сотрудники ИГМА

Опубликована: 3 июля 2012 г. 13:43 2884

фото - fotki.yandex.ru
В республиканской детской больнице Удмуртии выявлены нарушения законодательства при оказании медицинской помощи детям. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, в ходе проверки исполнения законодательства в БУЗ «Республиканская детская клиническая больница» установлено, что медучреждение не в полной мере соблюдает права детей на охрану здоровья.

Так, например, по данным ведомства, допускались случаи помещения детей в возрасте до 15 лет в отсутствие надлежащим образом оформленного согласия их родителей или иных законных представителей.  Несовершеннолетним оказывалась медицинская помощь сотрудниками кафедры хирургических болезней детского возраста Ижевской государственной медицинской академии, которые в трудовых отношениях с больницей не состоят и на ином законном основании для проведения операций медучреждением не привлекались.

В детской больнице не соблюдались требования санитарного законодательства, в том числе на пищеблоках. В 2011-ом и в январе 2012 года не выполнялись нормы питания по мясу-птице, творогу, овощам, зелени.

Не исполнялись требования законодательства при рассмотрении обращений граждан о нарушении прав их детей на оказание медицинской помощи, оформленные в журналах отделений. Также допускались иные нарушения федеральных законов.

В целях их устранения прокуратурой Удмуртской республики внесены представления главному врачу больницы и ректору ИГМА. По результатам рассмотрения 8 должностных лиц, в том числе 4 заместителя главного врача детской больницы, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода