За незаконную торговлю алкоголем в Ижевске наказано 22 предпринимателя

Опубликована: 5 июля 2012 г. 14:04 3192

фото - bnkirov.ru
В результате рейда по остановочным комплексам в столице Удмуртской республики выявлены факты незаконной реализации алкогольных напитков.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, в ходе рейда выявлено 3 факта реализации пива на торгово-остановочных комплексах: «СУ-13», «Трамвайное кольцо» и «ул. Чехова». 

Составлено 2 протокола об административных правонарушениях на продавцов и 1 на индивидуального предпринимателя по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе).

Из незаконного оборота изъято 325 единиц алкогольной продукции.

Как отметила начальник отдела организации применения административного законодательства МВД по УР Елена Пониткина, всего с 1 июля за незаконную реализацию алкогольной продукции на территории Ижевска привлечено к административной ответственности 22 предпринимателя.

МВД по УР напоминает, что ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил розничной алкогольной и спиртосодержащей продукции для должностных лиц в виде штрафа от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц от 30 до 40 тыс. рублей с конфискацией продукции. 

Для справки: с 1 июля 2012 года вступили в силу поправки в Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В том числе в документе обозначен список мест, в которых запрещена продажа и распитие алкоголя. Среди них детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, и прилегающие к ним территории, организации культуры, общественный транспорт и его остановки, АЗС, розничные и оптовые рынки, вокзалы, аэропорты, дворы, подъезды, лестницы, лифты, детские площадки. Кроме того, пиво становится алкогольной продукцией и на него распространяются все ограничения, предусмотренные законодательством в сфере реализации алкоголя. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода