Воронежские управляющие компании переплатили энергетикам 65,5 миллионов рублей

Опубликована: 12 июля 2012 г. 14:19 2115

фото - fotki.yandex.ru
Международный аудитор Deloitte подключился к конфликту между УК и ресурсоснабжающими организациями в Воронеже и проверил «карманы» управляющих. 

Организация подтвердила, что все средства, полученные управляющими компаниями СРО НП «Воронежская коммунальная палата» от населения, доходят до ресурсоснабжающих организаций (РСО).

Решение о проведении международного аудита было принято руководством НП «ВКП», чтобы снять напряжение и недоверие между управляющими компаниями (УК) и поставщиками ресурсов. НП ВКП, объединяющее 14 УК, обратилось к аудитору международного уровня с просьбой проанализировать финансовую отчетность УК с точки зрения того, соответствует ли объем денежных средств, поступивших на счета УК от населения, суммам, переведенным РСО?

Анализ, проведенный «Делойтом», охватил все время работы УК – с момента создания и до 12 апреля 2012 года. После проверки «Делойт» вынес заключение: управляющие компании поставщикам не должны.

Аудиторы отметили, в частности, и такие факты: НП «ВКП» погасило долги УК в размере 40,5 млн. рублей, возникшие еще до вступления в партнерство. Более того, в настоящий момент УК перевели на расчетные счета поставщиков ресурсов в качестве аванса 65,5 млн. рублей - сверх сумм, полученных в оплату за потребленные услуги от жителей Воронежа.

Их заплатили, пытаясь найти компромиссные решения в спорных ситуациях. В то же время, подчеркивает директор СРО НП «Воронежская коммунальная палата» Владислав Ландсберг, эти суммы должны были пойти на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов.

«Международные аудиторы выступили в качестве арбитра в отношениях между управляющими компаниями и поставщиками энергоресурсов в части расчетов и поставили точку в споре: денежные средства, получаемые от собственников в полном объеме, направлялись ресурсопоставщикам, - считает эксперт, исполнительный директор Национального объединения управляющих недвижимостью (НОСО УН) Денис Назаров. - Теперь обоснованность подобных обвинений, исчисляемых в сотнях миллионов рублей в адрес добросовестных управляющих компаний на территории России можно легко проверить таким же способом. Более того, «Делойт» подтвердил, что конфликт между УК и ресурсопоставщиками возникает по вине несовершенного законодательства».

Аудиторская проверка совпала с новой системой расчетов, внедренной НП «ВКП» в своих УК с 1 марта. Процедура расщепления платежей предполагает, что при оплате квитанции в банке, деньги в течение одного дня идут напрямую ко всем поставщикам ресурсов, минуя счет УК. Полностью раскрыв всю свою работу для всех участников рынка, УК надеются, что ресурсники прекратят необоснованный прессинг, ведь прозрачность управляющих теперь более чем очевидна. 



Загрузка...
Яндекс.Погода