205 млн внесли жители Удмуртии в счет будущей пенсии

Опубликована: 26 июля 2012 г. 10:00 1505

фото - investfuture.ru
Сумма дополнительных взносов на накопительную часть будущей пенсии, поступивших от жителей Удмуртской республики превысила 205 миллионов рублей. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в группе по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Удмуртии, именно эту сумму внесли участники программы государственного софинансирования пенсий с начала ее действия, с 2009 года. 

Всего же по стране жителями было перечислено в счет будущих пенсий более 12 миллиардов рублей. На сегодняшний день количество участников программы государственного софинансирования пенсий в Удмуртии насчитывается более 168 тысяч человек (в России 8 млн. человек). 

В этом году жители республики уже внесли на свои счета почти 32 миллиона рублей. В течение всего прошлого года участники направили на пенсию, в рамках программы, свыше 73,5 миллионов рублей.

В целом, по итогам первых трех лет действия программы на софинансирование добровольных взносов всех ее участников из госбюджета страны было выделено около 10 млрд рублей. В первый год государство выделило 2,5 млрд рублей, в 2010 году – 3,4 млрд рублей, в 2011 году 3,86 млрд рублей.

Для справки: средства софинансирования и добровольных взносов участников программы передаются Пенсионным фондом России в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами их накопительной части пенсии. Если гражданин не выбирал УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в составе расширенного инвестиционного портфеля. Вступить в программу может каждый, делать взносы в рамках программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Вступить в Программу и сделать первый взнос необходимо до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода