Фото: Ижевск вошел в «Поэтический путеводитель по городам «Культурного альянса»

Опубликована: 26 июля 2012 г. 12:45 1980

фото Алисы Звонкой
В Перми вышел «Поэтический путеводитель по городам «Культурного альянса», в котором представлены работы ижевских авторов.

Идея создания сборника принадлежит скандально известному галеристу Марату Гельману.  Книга, изданная в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми», содержит произведения почти восьмидесяти поэтов из 21 города России, а также прозаические заметки по «местам силы».

путе2-450.jpg

В том числе в сборнике представлены работы представителей Удмуртской республики. Кстати, каждый регион сопровождается юмористической иллюстрацией, например, Удмуртию авторы ассоциируют с суровым конструктором-оружейником Михаилом Калашниковым, веселыми «Бурановскими бабушками», памятником Крокодилу, кумышкой и группой «Археоптерикс». 

путе3-450.jpg

Итак, в путеводителе представлены удмуртские авторы: Андрей Баранов, Пётр Захаров с «Песнями удмуртского шамана», Александр Корамыслов, Лариса Орехова, Зина Сарсадских, Сергей Шумихин и Энвиль Касимов.

путе4-450.jpg

Стихи депутата Госсовета Удмуртии и главного редактора газеты «Известия УР» посвящены ижевскому пруду и приключениям мухи.  Кроме того, поэтический путеводитель по городам «Культурного альянса» дополнен диском, на нём представлены ролики, которые были отправлены на фестиваль видеопоэзии «Пятая нога» из городов, входящих в «Культурный альянс». Ижевск представлен Антоном Николаевым и Александром Кирышев.

путе5-450.jpg

Сборник в мягком переплете вышел довольно ограниченным тиражом в 1000 экземпляров на 440 страницах, и в скором времени обещает стать раритетом. 

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода