Профессиональная преступная банда из 5 человек задержана в Удмуртии

Опубликована: 27 июля 2012 г. 09:45 2625

фото - fotki.yandex.ru
Пять членов банды, занимавшейся совершением тяжких преступлений на территории Удмуртской республики, задержаны сотрудниками полиции.

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, накануне было предъявлено обвинение в участии в устойчивой вооруженной группе (банде), действовавшей с июня 2011 по февраль 2012 года, ее пятому члену. 
 
Житель Татарстана был задержан в конце апреля текущего года в городе Набережные Челны. До этого в ночь с 22 на 23 февраля 2012 года в результате проведенной спецоперации четверо участников банды, включая ее лидера гражданина С., были задержаны. Были изъяты оружие боеприпасы и два автомобиля, на которых передвигались преступники.

В рамках расследования уголовного дела, впервые с 2002 года в Удмуртии возбужденного по статье 209 УК РФ «Бандитизм», было установлено, что в июне 2011 года неоднократно судимый гражданин С. создал вооруженную преступную группу из числа жителей Ижевска и Набережных Челнов. Он распределил роли каждого из участников, разработал механизм и способы совершения преступлений с использованием оружия и транспортных средств.

Оперативники отмечают, что главарь банды принимал меры к конспирации, такие как: изменение номеров сотовых телефонов, использование перчаток, грима, сменной обуви при совершении преступлений, разработал линию поведения каждого участника группы в случае их задержания.

На сегодняшний день сотрудниками полиции установлено и доказано 17 фактов преступной деятельности банды, в том числе 4 разбойных нападения, 3 факта вымогательства денежных средств и передачи в собственность жилья, 10 краж имущества граждан и организаций. Пять участников банды, включая организатора, заключены под стражу и ждут вынесения приговора.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода