Поддельная тысячерублевка обнаружена в ижевском банке

Опубликована: 30 июля 2012 г. 10:25 2745

фото пресс-службы МВД по УР
Очередная фальшивка обнаружена в столице Удмуртской республики в одном из банков.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД РФ по Ижевску, 26 июля оператором-кассиром одного из банков, расположенных в Первомайском районе Ижевска при пересчете денежных средств, поступивших при оплате платежей, обнаружила купюру достоинством 1000 рублей серийный номер № тМ139**** с признаками подделки. 

В настоящее время купюра направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Удмуртии. По факту сбыта поддельной купюры возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Уголовная ответственность за изготовление и сбыт фальшивых купюр в соответствии со статей 186 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет, либо штраф в размере от 1 миллиона рублей.

По данным республиканского МВД, именно в Ижевске в 1 полугодии 2012 года зарегистрировано наибольшее количество фактов сбыта фальшивок, всего 78 случаев. В последнее время совершенствовалось качество подделки банкнот достоинством 1000 рублей и 5000 рублей. Более 90% поддельных купюр были выявлены именно в банках, при проверке инкассаторских сумок. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода