100-летие мельницы отметят в Лудорвае

Опубликована: 30 июля 2012 г. 12:30 1898

афиша мероприятия
Празднование 100-летнего юбилея ветряной мельницы состоится 12 августа в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы, праздник «Дауро Тöлвуко» («Вековая мельница»), посвящённый 100- летнему юбилею ветряной мельницы и традиционный народный праздник «Медовый спас», начнется в полдень 12 августа.

В день своего 100-летнего дня рождения вековая музейная красавица станет действующим образцом подлинной крестьянской культуры. В программе праздника состоится ярмарка меда и хлеба, выставка «тайны мельника», именины Мельницы, подведение итогов конкурса на лучший музейный сувенир, награждение победителя. Будут работать национальные подворья, «Школа добродеев» (мастер-классы по рукоделию) и самоварные посиделки с играми, угощением и развлечениями. 

В 14 часов украсят праздник знаменитый фольклорный ансамбль «Бурановские бабушки» - серебряный лауреат «Евровидения-2012», а также трио трех столиц - Москвы, Петрозаводска, Ижевска с этно-проектом «Ижа» (солистка Мария Корепанова), Николай Анисимов и др.

Для справки: мельница - это главная архитектурная вертикаль, которая украшает природный ландшафт музея. Она открылась для посетителей в 1997 году. Ее перевезли на территорию заповедника в 1992 году из деревни Чем-Куюк Алнашского района Удмуртской республики. Сегодня в республике это уникальный объект народной архитектуры, единственный из подобных хорошо сохранившийся. В 2009 году благодаря поддержке президента Удмуртии Александра Волкова, правительства УР, министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР, министерства культуры, печати и информации УР были выполнены масштабные реставрационные работы, что дало новую жизнь старой мельнице. Реставрационно-восстановительные работы проводила «Группа предприятий «РИД».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода