До конца 2012 года 105 государственных услуг в Удмуртии станут электронными

Опубликована: 31 июля 2012 г. 11:00 2145

фото автора
До конца 2012 года 105 государственных услуг в Удмуртской республике будут предоставляться в электронном виде.

Об этом сегодня сообщил зампред правительства, министра информатизации и связи Удмуртии Владимир Перешеин. По его словам, в 2011 году в Удмуртии 35 госуслуг были переведены в электронный вид и опубликованы на едином портале. В настоящее время эта работа продолжается, и еще 33 услуги уже отправлены на регистрацию. 

В конечном счете, до конца года число госуслуг в электронном виде достигнет 105 штук, отметил министр. Уже сейчас по отдельным услугам жители республики могут получать их в электронном виде, не выходя из кабинета. Так, например, можно встать в электронную очередь в детский сад, можно записаться через интернет на прием к узкому специалисту, можно оформить паспорт, в том числе заграничный, оформить справки в области ЖХК и так далее. 

Тем не менее, по словам министра, востребованном электронными услугами в республике пока довольно низкая. Эту проблему чиновники намерены решить активной агитацией в СМИ, распространением роликов на телевидении и так далее.

Кроме того, в каждом муниципальном образовании Удмуртии созданы компьютерные классы, где каждый желающий может пройти обучение. Также в республике в течение 2-3 лет будет создана сеть Многофункциональных центров – каждый такой центр, работающий по принципу «одного окна» появится в 30 районных муниципальных образованиях районах и 5 городских округах. Пока в республике действует 9 таких центров.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода