Опасный карантинный вредитель картофеля обнаружен в Игринском районе Удмуртии

Опубликована: 31 июля 2012 г. 18:00 3422

фото пресс-службы Россельхознадзора по УР
Карантинный объект - золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis обнаружена в Игринском районе Удмуртской республики. 

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Удмуртии, в 2012 году специалистами ведомства при обследовании личных подворий в сельских поселениях Зуринское и Кабачигуртское Игринского района обнаружен карантинный объект - золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis.

В пределах границ указанных населенных пунктов установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим, подготовлено представление в правительство УР о наложении карантина по золотистой картофельной нематоде, разработан и утвержден план мероприятий по ликвидации очага карантинного объекта. 
 
Подавляющее число очагов золотистой картофельной нематоды появились на приусадебных участках из-за монокультуры картофеля. По данным специалистов, вид этот экологически пластичен, что обусловлено способностью личинок находиться в цистах до 10 лет при отсутствии растений-хозяев, независимо от влажности почвы и температуры окружающей среды.

Именно эти факторы позволили распространиться золотистой картофельной нематоде в нашем регионе. Успешная борьба с глободерозом возможна только при строгом соблюдении правил внутреннего карантина, использовании нематодоустойчивых сортов картофеля, а также при выведении посадок картофеля с зараженных участков не менее чем на 10 лет. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода