Видеоролик: победный трюк Мстислава Запашного на арене ижевского цирка

Опубликована: 9 марта 2010 г. 09:39 1990

Третий международный фестиваль циркового искусства, который завершился в Ижевске 7 марта, выявил новых обладателей «Золотых медведей».

Среди победителей оказался и дрессировщик Мстислав Запашный, который представил публике совершенно уникальный номер «Триумф XXI века». Представитель цирковой династии заставил делать своих диких кошек совершено невероятные трюки. Сам факт того, что тигры весь номер выступают на огромных зеркальных шарах, вызвал изумление зрителей и жюри. Впрочем, Мстислав Запашный тоже последовал примеру своих полосатых подопечных и в течение всей программы выступал передвигаясь по арене на шаре. Блики, которые испускали зеркальные шары, добавляли номеру волшебства и сказочности. Тигры, которые беспрекословно слушались своего хозяина и прыгали на шарах, усиливали впечатление нереальности происходящего.

Действительно триумфом программы стал совершено беспрецедентный номер – из-под купола цирка на арену опустился огромный шар-глобус. На него Мстислав Запашный взгромоздился вместе с одной из своих гигантских кошек, а затем конструкция вместе с двумя своим пассажирами начала медленно подниматься вверх. И под звуки торжественной музыки дрессировщик и его тигр начали крутить огромную землю, словно два завоевателя, которые не знают границ мира. Восторженные ижевчане на ура встречали номер и замерли только тогда, когда шар вновь опустился на арену, а заградительная сетка все еще не была поднята. Между хищником и зрителями несколько секунд оставалось всего несколько ничем не защищенных метров. Испуг заглушили восторженные аплодисменты. Смотри фотографии всех победителей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода