Овощи подорожали в Удмуртии в разгар сезона

Опубликована: 6 августа 2012 г. 15:20 1985

фото - pravdu.com.ua
Цены на свежие овощи неожиданным образом в разгар сезона подорожали в Удмуртской республике.

Как сообщил сегодня на аппаратном совещании у главы Удмуртии руководитель администрации президента и правительства Александр Горяинов, ссылаясь на данные Минторга УР, в июле в республике произошел сезонный рост цен на овощи.

Так, например, сразу на 26 процентов подорожал картофель, на 11 процентов вырос в цене репчатый лук репчатый, на 9 процентов – морковь, на 7% - белокочанная капуста. При этом практически все эти овощи жители Удмуртии могут собрать на своих грядках. 

Кроме прочего, на 2,5 процента выросли в цене сахарный песок и пшеничная мука, по 2 процента к ценнику прибавили куриное мясо и макаронные изделия. 

В министерстве торговли и бытовых услуг Удмуртии отмечают, что в июле наблюдалось снижение цен до 2 процентов на куриное яйцо, гречневую крупу, вермишель, масло подсолнечное, сметану; на 1 процент дешевле стали масло сливочное, маргарин, пшено, свинина, сыры сычужные.

Не изменились цены на рыбу замороженную, говядину, творог, колбасу варёную, хлеб ржаной и пшеничный, рис шлифованный.
Всего с начала года Удмуртия улучшила позиции в Приволжье по 17 из 32 наблюдаемых продуктов питания, а по стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, переместилась с 66 на 73 место по России, а среди регионов ПФО - с 6 на 10 место.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода