Таможня освободила «Воткинский завод» от ряда формальностей

Опубликована: 10 августа 2012 г. 10:15 3587

фото пресс-службы президента и правительства УР
Удмуртский «Воткинский завод» от ряда формальностей освободили таможенные органы. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-лужбе Пермской таможни, Торговый дом «Воткинский завод» стал первым уполномоченным экономическим оператором (УЭО) в Удмуртской республике. На днях ФТС России официально присвоило предприятию такой статус.

Это новшество, применение которого стало возможно с начала 2012 года, позволяет участнику внешнеэкономической деятельности экономить на хранении товаров на складах временного хранения (у предприятия вообще отпадает необходимость регистрировать такой склад, соблюдая все требования к его оснащению; товары хранятся в том месте, где это удобно компании), выпускать товары до подачи декларации, проводить таможенные операции в рамках таможенного контроля на территории предприятия и прочие упрощения. 

Все эти меры, в конечном итоге, минимизируют издержки участника ВЭД при таможенной очистке грузов. Все это, естественно, влечет за собой понижение себестоимости товара.

Заместитель генерального директора – директор направления ТНТ ОАО ТД «Воткинский завод» Виталий Килин, выступая на заседании общественно-консультативного совета Пермской таможни по взаимодействию с участниками ВЭД, отметил, что в статусе уполномоченного экономического оператора работать гораздо проще. 

Более того, по его мнению, место в реестре УЭО дает определенный кредит доверия со стороны власти, что, помимо прочего, облегчает взаимодействие не только собственно с таможней, но и с другими госорганизациями.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода