Новое оборудование по обезвоживаю сточных вод возьмут на вооружение в Ижевске

Опубликована: 15 августа 2012 г. 14:15 1706

фото пресс-службы Ижводоканала
Испытания по обезвоживанию осадка сточных и промывных вод провел «Ижводоканал» в начале августа 2012 года на очистных сооружениях канализации и станции подготовки воды «Пруд-Ижевск». 

Испытания проводились на специальной установке–декантере немецкой фирмы «Flottweg», сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия. 

В отличие от старых фильтр-прессов, он работает на максимально заявленную мощность – 40 куб.м/час против существующих 15, влажность осадка при использовании разных достигала 75%, против существующих 82. Кроме того, он, превосходит настоящее оборудование по санитарным показателям эксплуатации, подчеркивают в «Ижводоканале». 

На сегодняшний день ежесуточно через очистные сооружения Ижевска проходят 260 тыс. кубометров сточных городских вод, образуется 1400 куб.м осадка влажностью 97%. Хорошо обезвоженный осадок легче утилизировать, поскольку, он меньше в объеме, а во-вторых, быстрее перерабатывается. Подобная технология позволяет снизить напряженность острой экологической проблемы, связанной с утилизацией осадка и переполненности так называемых иловых карт площадью 120 га в Ижевске, куда свозится осадок. 

В ближайшее время будет составлено технико-экономическое обоснование использования нового оборудования, а затем с его учетом будет скорректирован проект «Канализация (реконструкция и расширение) Ижевска» в части оборудования нового цеха механического обезвоживания осадка для комплексной его обработки. Стоимость работ составляет 254 млн. рублей в ценах 2007 года. 

Предполагается, что в новых условиях объём осадка будет уменьшаться в 7 раз. Само здание цеха уже построено, но в связи с кризисом и прекращением финансирования дальнейшие работы были приостановлены. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода