В Ижевске открывается весенний фестиваль профессиональных театров Удмуртии

Опубликована: 9 марта 2010 г. 17:54 1601

XI фестиваль профессиональных театров «Театральная весна – 2010» открывает свои двери 12 марта в Удмуртской республике.

 Учредителями фестиваля являются Министерство культуры, печати и информации Удмуртской республики и Союз театральных деятелей региона.
Организаторы напоминают, что первый фестиваль профессиональных театров Удмуртии состоялся в 1989 году. Инициаторами этого начинания были Олег Никитин и Тамара Ардашева, руководившие в те годы Союзом театральных деятелей Удмуртии.

 Традиционно фестиваль проводится один раз в два года. В нем принимают участие лучшие спектакли, поставленные в театрах Ижевска, Глазова и Сарапула за период, прошедший между фестивалями.  Среди театральной общественности России «Театральная весна» Удмуртии зарекомендовала себя как серьезный фестиваль с интересными и плодотворными обсуждениями за «круглым столом» наболевших профессиональных проблем региональных театров. В состав жюри входят известные критики из Москвы и Санкт-Петербурга, а также ижевские театроведы, критики и журналисты. В разные годы в жюри фестиваля работали Виктор Каллиш и Нина Карпова, Ирина Мягкова, Геннадий Бирюков, Татьяна Леваньшина (Москва), Анна Некрлова (Санкт-Петербург) и другие.

По итогам фестиваля жюри присуждает премии победителям в 7 номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая работа художника», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Надежда» (начинающему артисту), «За честь и достоинство» (за многолетнее служение сцене).

Награды лауреатам вручаются на торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая состоится 22 марта. В рамках фестиваля 2010 года театры представят на конкурс спектакли Государственный национальный театр Удмуртской республики, Русский драматический театр Удмуртии, Государственный театр кукол УР, муниципальный театр «Молодой человек», Сарапульский драматический театр, Глазовский театр «Парафраз». Откроется фестиваль «Театральная весна-2010» 12 марта в 19.00 в муниципальном театре «Молодой человек», где будет представлен спектакль «Бедная невеста» Александра Островского.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода