Единую транспортную карту введут в Удмуртии с 1 сентября

Опубликована: 22 августа 2012 г. 13:00 1656

фото - susanin.udm.ru
Единая электронная транспортная карта начнет действовать в Удмуртии с 1 сентября 2012 года.

Об этом сегодня журналистам рассказали в Миндортрансе Удмуртии. Как отметил глава ведомства Олег Гарин, первый этап электронной системы оплаты проезда был внедрен в Удмуртии еще в 2009 году на городских автобусах. В 2011-м к системе подключились трамваи и троллейбусы ИжГЭТ. На втором этапе три крупнейших перевозчика республики - Удмуртавтотранс, ИжГЭТ и ИПОПАТ, решили объединиться, чтобы создать для пассажиров единую транспортную карту, пишут IzvestiaUr.

Генеральный директор «Удмуртавтотранса» Альберт Ахметшин разъяснил: «Этот уникальный продукт позволит жителям Удмуртии пользоваться общественным транспортом - автобусами ИПОПАТ, трамваями и троллейбусами - по безналичному расчету в любой точке республики. Проще говоря, пассажир, приобретя транспортную карту в Воткинске, может оплачивать проезд, как в самом Воткинске, так и в Ижевске, и в других городах республики».

Это логичное завершение масштабного проекта по внедрению единой транспортной карты, считают транспортники.

Олег Гарин подчеркнул, что плюсы внедрения единой транспортной карты почувствуют и пассажиры, и перевозчики. Первым не придется при каждой посадке в транспорт искать мелочь, чтобы расплатиться за проезд, а вторые, таким образом, увеличивают и четко отслеживают пассажиропотоки, контролируют куда какие автобусы лучше направить и с каким интервалом.

Для удобства пассажиров в городах Удмуртии к концу сентября будет установлено 40 дополнительных терминалов пополнения транспортных карт: в Воткинске - 15, Глазове - 6, Сарапуле - 13, Можге - 4, Игре и Уве - по 1. В Ижевске сегодня насчитывается около 200 пунктов оплаты.

Лена Кожина



Загрузка...
Яндекс.Погода