Ижевский художник представит свою скульптуру на выставке «Icons» в Перми

Опубликована: 28 августа 2012 г. 15:30 3790

фото Михаила Овчинникова
Художник из Ижевска примет участие в скандальной выставке «Icons» в Перми, идейным вдохновителем которой является известный галерист Марат Гельман.

Как стало известно «Аргументам в Ижевске» ижевский художник, член творческой группы ТВ ДАча Анфим Ханыков представит на суд пермского зрителя свою деревянную скульптуру «Троица».

По замыслу организаторов выставки, ее задача состоит в том, чтобы подчеркнуть тонкую грань взаимоотношений современных художников и икон. «Дело в том, что в русском искусстве до XVI века не было вообще светских картин, все картины были религиозными. Если мы возьмем историю европейского искусства, то там дела обстоят точно также. Религиозное искусство - это огромный пласт. Довольно долго церковь была чуть ли не единственным заказчиком художественных произведений… Если мы посмотрим на историю искусства, то значительнейшая часть - это работы, так или иначе связанные с религиозной мифологией, евангельским, библейским текстами. Поэтому я посчитал, что обходить эту тему – неправильно, и решил именно с этого начать…» – говорит куратор выставки Марат Гельман. Он утверждает, что выставка Icons – это не повод для конфликта с церковью, а способ «не быть конформистами и не избегать сложных тем», место для исследования и диалога. 

Экспозиция Icons построена таким образом, чтобы продемонстрировать основной спектр идей, связанных с иконографией священного в современном российском искусстве, а также представить основной набор имён художников, уделяющих в своём творчестве постоянное внимание феномену иконы. Среди участников выставки известные авторы Дмитрий Врубель и Виктория Тимофеева, Илья Гапонов и Кирилл Котешов, Дмитрий Гутов, Ирина Затуловская, Владимир Куприянов, Николай Макаров, Анатолий Осмоловский, Арсен Савадов, Александр Сигутин, Елена Суховеева, Виктор Хмель, Александр Ройтбурд, Константин Худяков, Гор Чахал, Юрий Шибельников, группа Recycle (Андрей Блохин, Георгий Кузнецов).

Выставка ICONS откроется 30 августа в 19.00 в музее современного искусства в Перми.


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода