Идею создания музея истории Ижевска раскритиковал Энвиль Касимов

Опубликована: 29 августа 2012 г. 14:01 1604

фото Павла Шрамковского
В необходимости нового музея истории Ижевска усомнился главный редактор газеты «Известия Удмуртской республики» Энвиль Касимов.

В своей редакторской колонке он поставил под сомнение предложение главы администрации Ижевска Дениса Агашина организовать новый музей. 

«Потому что внезапная идея создания нового музея – это не результат серьёзных размышлений о среде города, а очередной показатель некомпетентности и непрофессионализма в сфере культурной политики. Ведь в этом вопросе важно не здание нового музея, а создание соответствующей профессиональной коллекции, которую вот так с бухты-барахты собрать невозможно, а делить коллекции в уже существующих музеях нельзя ни по закону, ни по совести», - пишет Касимов.

По его словам, работа в области социокультурных проектов должна быть системной, «с привлечением профессионалов, экспертов в своей области, которые бы указали главе администрации на проблемы и перспективные направления, на действительно существующий социальный заказ, на дефицит хороших выставочных залов, например». 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода