Дом удмуртской кухни построят на родине пельменей в Игринском районе

Опубликована: 29 августа 2012 г. 18:00 6493

фото автора
На родине удмуртских пельменей построят Дом удмуртской кухни и разобьют искусственный пруд.

Деревня Годекшур Игринского района знаменита в Удмуртии и за ее пределами особо вкусными пельменями, которые вручную изготавливают местные мастерицы. Производство мясных полуфабрикатов, которые в Ижевске любители удмуртского блюда раскупают влет, организовала 4 года назад Надежда Лекомцева. 

Она рассказала, что сегодня  два цеха производят до 700 кг высококачественных пельменей в день, работают посменно 4 бригады. Недавно на территории усадьбы Лекомцевых начала принимать гостей база отдыха, где все придумано, построено, с любовью и старанием содержится силами местных жителей.

По ее словам, туристический бизнес начался с того, что Игринский музей организовал тур «В поисках Пельняня». Тогда первые группы во главе с Лопшо Педунем приезжали в Годекшур, чтобы полакомиться настоящими пельменями.  С тех пор тур стал популярным, особенно в новогодние каникулы, и Надежда Лекомцева, заручившись поддержкой семьи, открыла туристическую базу. 

На «Годекшурских горках» зимой можно взять на прокат коньки, прокатиться на снегоходах и квадроциклах, сходить в баню. Рядом к услугам гостей - два благоустроенных бревенчатых домика со всеми удобствами. Летом открывается аттракцион «водяные горки».
Но самое главное, что на территории расположено кафе, где потчуют гостей продукцией собственного производства – чебуреками, перепечами и, конечно, пельменями.

Как пишет «ДК», вскоре на базе появится отдельный Дом с удмуртской кухней, тем более, что сруб для него уже готов. Кроме того, в планах пельменщиков – продолжать благоустраивать территорию и разбить искусственный пруд.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода