Детсад в микрорайоне «Столичный» откроется 1 сентября в Ижевске

Опубликована: 30 августа 2012 г. 14:24 2456

фото автора
К 1 сентября в Удмуртской республике будет введено шесть новых школ и ряд детских садов. 

Об этом сегодня президент Удмуртии Александр Волков рассказал работникам сферы дошкольного образования в ходе проводимой традиционной августовской конференции.

По его словам, уже введены в строй новые школы в селе Яган Малопургинского района и деревне Вортчино Шарканского района.
1 сентября состоится торжественное открытие детского сада в микрорайоне «Столичный» и начального блока школы №30 в Ижевска, а также двух школ в Кизнерском районе. На подходе – сдача новой школы в деревне Удмуртском Лем Дебёсского района.
«Наша республика, как всегда, оказалась на высоте, - подчеркнул Александр Волков, - мы - в числе четырёх регионов России, где к сентябрю вводится более пяти школ. Мы вводим шесть».

Что касается ввода детских дошкольных учреждений, то и здесь Удмуртия впереди. В этом году в детских дошкольных учреждениях будет введено 1 700 мест. А в 2013 году – 3 200 мест.

«Республиканская очередь детей в возрасте с 3 до 7 лет на 1 сентября текущего года составляет 1 100 человек, при вводе 1 700 мест мы ни к 2016, а к 2013 году выполним поставленную президентом России перед регионами задачу, - подчеркнул Александр Волков. – Ребятишки в Сарапуле, Воткинске и Можге в будущем году тоже будут обеспечены местами в детские сады. Но мы и тут планку подняли и поставили очередную задачу - к 2016 году обеспечить наших малышей местами в ясельные группы. И, нет сомнений, что и эту задачу мы выполним».

Глава республики также рассказал работникам детских садов о повышении заработной платы. «С 1 сентября мы поднимаем зарплату всем работникам учреждений образования, - сказал Александр Волков. - Не только учителям, но и работникам детских дошкольных учреждений, училищ, техникумов и учреждений дополнительного образования».

В дальнейших планах республики довести зарплату до средней зарплаты по экономике региона всем работникам социального сектора. «Мы к 2018 году должны удвоить зарплату в социальной сфере», - пообещал президент.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода