Максим Никулин: «На цирковом фестивале в Ижевске я был обычным зрителем»

Опубликована: 10 марта 2010 г. 13:30 1573

liveinternet.ru
«…Светит прожектор, фанфары гремят, публика ждёт, будь смелей, акробат…», - именно с исполнения знаменитой арии Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка» начиналось каждое представление Третьего международного фестиваля циркового искусства в Ижевске, который собрал вместе артистов из 12 стран.

Сейчас международные цирковые фестивали проходят в Москве, Париже, Монте-Карло, Будапеште, Китае. Но не все жители Удмуртии могут себе позволить побывать на них, зато теперь фестиваль ежегодно приезжает в Ижевск.

Оценка мастерства цирковых артистов - процесс весьма сложный: как из огромного количества разножанровых номеров выбрать лучшее? Каждый артист из заявленных в фестивальной программе мог претендовать на самую высокую оценку. Максим НИКУЛИН, генеральный директор - художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре сказал по этому поводу: «Фестиваль проводится для того, чтобы показать ижевчанам все многообразие мирового циркового искусства. И для меня критерий в выборе лучших артистов только один: хотел бы я показать этот номер в своём цирке? И во время судейства жюри лучше всего смотреть на артиста глазами обычных зрителей».

В итоге жюри вручили четыре «Бронзовых медведя» канадскому акробату Доменику Лакассу, братьям Анастасини из США, выполняющим различные трюки на антиподе, киргизским групповым жонглёрам «Осман» под руководством Бакыта Насытбекова и российскому гимнасту на цепях Марату Бикмаеву.

Серебро взяли акробаты из китайской провинции Вугао за акробатический номер с лассо, российский эквилибрист Роман Хаперский и «Белорусские наездники» под руководством Бориса Лазарова, исполняющие сложнейший конно-акробатический аттракцион.
Главными героями фестивальной программы стали слоны под руководством Натальи и Юрия Дуровых, акробаты на подкидных досках под руководством Андрея Ковгара и тигры на зеркальных шарах в аттракционе «Триумф XXI века» под руководством Мстислава Запашного. Именно они увезли с собой наших «Золотых медведей». Смотри фотографии всех участников и голосуй за лучших.

Оксана Лукинская



Загрузка...
Яндекс.Погода