Средняя зарплата учителей Удмуртии повысится на 13,4 процента

Опубликована: 4 сентября 2012 г. 10:20 5941

фото - k1news.ru
Средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений в Удмуртской республике с 1 сентября 2012 года повысится на 13,4%.

Как сегодня сообщил министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов, зарплата на 13,4% повысится у 18 204 педагогов в школах, школах-интернатах, специальных коррекционных учреждениях. Таким образом, средняя зарплата учителей, которая сейчас составляет 14 118 рублей, повысится до средней по экономике региона – до 15 862 рублей.

Кроме того, 8740 педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений зарплату повысят на 7 процентов, а с 1 октября 2012 года еще на 10 процентов. То есть средняя заплата работников дошкольного образования, которая сейчас составляет примерно 10 тысяч рублей, будет доведена до средней по отрасли то есть до 12 500 рублей.

При этом 9525 педагогическим работникам (за исключением указанных выше), помощникам воспитателей (5043 человека) учреждений социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, молодежная политика, физкультура и спорт, соцзащита) с 1 сентября повысится на 7% и с 1 октября – еще на 6%.

Министр образования подчеркнул, что на повышение зарплат из средств бюджета Удмуртии в этом году потребуется 323,833 млн рублей

Повышение должно коснуться каждого педагога, причем его оклада и стимулирующей части.  Кузнецов обратил внимание, что в настоящее время  система оплаты труда настолько гибкая, что каждое образовательное учреждение в рамках выделенного фонда может принимать решение о премировании своего работника по тем или иным критериям. 

Например, он отметил, что вряд ли даже после этого повышения зарплата молодого специалиста, который только пришел в школу, работает на одной ставке и пока не получает никаких доплат, составит 15 тысяч рублей. 

При этом он пообещал, что повышение заработной платы учителям – не единовременная акция, а планомерный процесс, и средняя зарплата педагогов будет расти постоянно, поскольку растет и средняя зарплата по экономике региона. Так, например, уже в будущем году по прогнозным показателям она превысит 17 тысяч рублей, а значит, повысится и зарплата педагогов, и молодых специалистов в том числе. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода