В Удмуртии главу муниципального образования сняли с должности за судимость

Опубликована: 6 сентября 2012 г. 17:29 2530

фото - news.ru.msn.com
Глава муниципального образования «Порымозаречное» в Удмуртской республике, занявший эту должность при неснятой судимости, сложил свои полномочия.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, в ходе проверки установлено, что житель села Порымозаречное, имеющий не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления был избран депутатом и главой муниципального образования «Порымозаречное».

Установлено, что 57-летний Геннадий Петров, в декабре 2010 года осужден за превышение должностных полномочий к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

В конце февраля 2012 года он был зарегистрирован в территориальной избирательной комиссии Граховского района в качестве кандидата в депутаты по Порымозаречному избирательному округу. В марте решением совета депутатов муниципального образования «Порымозаречное» Петров был избран главой муниципального образования.

При этом по закону осужденные и имеющие на день голосования на выборах не снятую и не погашенную судимость не имеют права быть избранными. Таким образом, Петров был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты представительного органа и избран депутатом муниципального образования и главой муниципального образования незаконно.

5 сентября 2012 года во исполнении решения суда Петров сложил полномочия депутата и главы муниципального образования «Порымозаречное» на внеочередной сессии совета депутатов муниципального образования. На этой же сессии был избран новый глава муниципального образования.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода