Шефство над городком Металлургов возьмет ижевский университет

Опубликована: 6 сентября 2012 г. 18:00 2200

фото пресс-службы ИжГТУ
Трехстороннее соглашение будет подписано между администрацией Октябрьского района Ижевска, детскими садами и школами, управляющими компаниями и организациями по обслуживанию жилищной сферы, расположенными на территории городка Металлургов, и Ижевским государственным техническим университетом им. М. Т. Калашникова 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза, в документе говорится, что университет возьмет под социальную опеку городок Металлургов, где располагаются его учебные корпуса. 

С такой инициативой выступил ректор ИжГТУ Борис Якимович. Сейчас проект под общим лозунгом «Городок Металлургов – под социальную заботу ИжГТУ им. М. Т. Калашникова» находится на второй стадии обсуждения. 

5 сентября состоялась встреча ректора ИжГТУ Бориса Якимовича с администрацией Октябрьского района Ижевска, которая поддержала этот проект. Встреча с руководством детских садов, школ, жилищных управлений и кампаний состоится в начале следующей недели, где будут определены конкретные совместные проекты. 

По словам проректора ИжГТУ по внеучебной и воспитательной работе со студентами Александра Балицкого, такое многоуровневое сотрудничество начнется с детских садов на территории городка Металлургов. На базе детского сада «Белочка», принадлежащего ИжГТУ, развернется экспериментальная социокультурная площадка по воспитанию дошкольников, которые, как и школьники, смогут участвовать в многочисленных культурно-просветительских программах университета.

В школах усилиями преподавателей вуза будет активно проводиться профориентационная работа и работа по подготовке школьников к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения. Также студенческие отряды ИжГТУ будут оказывать помощь детским садам и школам в благоустройстве и облагораживании их территорий.

Помимо этого, 18 студенческих отрядов ИжГТУ совместно со студотрядами Ижевской государственной сельхозакадемии условно поделят между собой район городка на 18 участков. Каждый отряд будет оказывать помощь жилищным структурам в благоустройстве дворов, детских площадок, цветников, расположенных на опекаемой им территории.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода