Ижевским оружейникам посвятят книгу

Опубликована: 10 сентября 2012 г. 14:55 1747

фото пресс-службы ИжГТУ
Книгу, посвященную оружейникам, выпустят в столице Удмуртской республики в Ижевском государственном техническом университете. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза, книга, посвященная ижевским оружейникам, выйдет в свет в Год оружейной славы.

Авторами юбилейного издания стали два профессора ИжГТУ им. М. Т. Калашникова: доктор технических наук, заведующий кафедрой ИжГТУ «Стрелковое оружие» Сергей Писарев и доктор технических наук, ректор ИжГТУ Борис Якимович. 

Полное название книги «Оружие и его создатели – связь времен: ИжГТУ им М. Т. Калашникова и подготовка конструкторов-оружейников/Система создания оружия / Записки оружейников о своем творчестве/ Молодые оружейники: начало пути». 

Председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич в предисловии к изданию отмечает, что книга выходит в Год оружейной славы и впервые представляет широкой общественности многие имена ижевских специалистов – оружейников, известных прежде только в узких профессиональных кругах. 

Помимо жизни и деятельности выдающихся оружейников, в книге раскрываются страницы биографий и профессиональных достижений таких конструкторов боевого, служебного и спортивно-тренировочного оружия, как Азарий Нестеров, Валерий Афонин, Иван Дерюшев, Юрий Широбоков, Герман Протопопов, Владимир Ярыгин, Георгий Романов, Валерий Черепанов и других конструкторов, причастных к созданию ижевского оружия.

Авторами одной из глав книги стали более тридцати ижевских конструкторов-оружейников, которые по просьбе Сергея Писарева и Бориса Якимовича представили собственные воспоминания и записки о коллегах, о своей работе и творчестве, а также уникальные фотографии. Ожидается, что новая книга в объеме около 500 страниц выйдет тиражом 200 экземпляров.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода