За 4 года работы ижевский зоопарк накрыл «бейби-бум»

Опубликована: 10 сентября 2012 г. 16:01 4852

фото автора
Государственный зоопарк Удмуртской республики, который переживает настоящий «бейби-бум», в понедельник отпраздновал свое 4-летие.

В праздничный день главными гостями праздника стали первоклашки Ижевска. После увлекательной экскурсии их ждал небольшой концерт, устроенный ребятами из хореографических студий. 

Новоиспеченных школьников познакомили с недавно родившимся в зоопарке белым тигренком по имени Ригель. Все желающие могли его погладить. Высокие гости в лице министра культуры Удмуртии Дмитрия Иванова и зампредседателя правительства республики Людмилы Чунаевой сказали несколько добрых слов в адрес ижевского зоопарка и пожелали ему дальнейшего развития и долголетия, пишет ИА «Сусанин». 

На сегодняшний день в зоопарке насчитывается порядка 150 различных видов животных и птиц. По словам его директора Светланы Малышевой, в этом году он пережил настоящий «бейби-бум» среди кошачьих.

«Когда только зарождался зоопарк, были приобретены юные животные, потому что работать с ними гораздо проще, они легче переносят перевозку, переселение. Прошло три года, животные подросли, вступили в фазу половой зрелости. Когда это произошло, у нас сначала родились рыжие тигрятки, потом белые тигрятки. Чуть позже присоединилась к этому «бейби-буму» наш леопард девочка. Недавно нас снова порадовала белая тигрица, и сегодня мы детям еще одного белого тигренка»,- сказала Малышева.
Она также сообщила, что сегодня ижевский зоопарк активно перенимает опыт у зоологических садов других регионов, обменивается с ними животными. 

Впервые свои двери для посетителей зоопарке Ижевска распахнул 10 сентября 2008 года. Инициатива его создания принадлежит главе региона Александру Волкову. Именно по его решению была разработана концепцию учреждения, в которой был учтен международный опыт создания зоологических парков и рекомендации известного чешского специалиста в этой сфере Кралла Богумила. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода