За клевету на судей могут впервые оштрафовать двух жителей Удмуртии

Опубликована: 12 сентября 2012 г. 09:15 1482

фото - susanin.pro
Впервые в Удмуртии двоих жителей республики могут оштрафовать за клевету в адрес судей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов, в ходе судебного заседания в здании Ленинского суда Ижевска, представитель ответчика высказал в адрес мирового судьи вслух сведения, порочащие честь и достоинство судьи. Он произнес: «Вы коррумпированный судья, вам поручают действовать против граждан… Вы недобросовестный, незаконопослушный судья, действующий в интересах истца». Этот факт отражен в протоколе судебного заседания, уточнили в пресс-службе ведомства. 

Представителю ответчика мировым судьёй было вынесено замечание, в связи с нарушением порядка проведения заседания. На законные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) прекратить действия, нарушающие установленные правила в судебном заседании мужчина также не реагировал.

Протокол об административном правонарушении в отношении представителя ответчика был составлен судебным приставом по ОУПДС Специализированного отдела Ижевска. С учётом изложенного, рассмотрев протокол об административном правонарушении, суд счёл возможным применить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей (минимальном), предусмотренного ч. 1 ст. 17.16 КоАП РФ.

Подобный случай произошёл и в здании Первомайского районного суда Ижевска. Представитель истца распространила сведения не соответствующие действительности в отношении судьи, а именно, в хамском высказывании судьи в адрес представителей истца, выраженной в форме брани. Нарушительница закона подверглась наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Оба судебных акта о привлечении данных лиц к ответственности находятся в стадии обжалования. Следует отметить, что с начала августа в КоАП РФ и УК РФ внесены изменения, и данный вид правонарушения теперь является уголовно-наказуемым деянием (ст. 298.1 УК РФ).

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода