Секрет выращивания карпа выдали рыбоводы Удмуртии своим коллегам

Опубликована: 13 сентября 2012 г. 12:15 5235

фото - agro.paracels-pr.ru
Секретами рыбоводства поделились предприниматели Удмуртской республики со своими коллегами на профессиональном научно–производственном семинаре.

Семинар прошел на базе созданном в 1970 году рыбхозе «Пихтовка» в Воткинском районе, которым руководит Георгий Крылов, сообщили «Аргументам в Ижевске» в администрации  района.

Здесь в полусотне прудов разводят карпа,  от икры до товарного веса,  таким образом, «Пихтовка» – это полносистемное рыбоводное хозяйство. Сегодня здесь получают до 1 000 тонн товарной рыбы за сезон – это в 2 раза больше, чем планировалось при проектировании прудового хозяйства.

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты рыбоводческих хозяйств страны, представители органов управления агропромышленным комплексом, отраслевых объединений. Георгий Крылов рассказал об особенностях выращивания карпа в Пихтовке. Оказалось, что секрет заключается в том, что в хозяйстве давно отказались от общепринятой практики кормления рыбы комбикормом, в рацион идет зерно – пшеница, ячмень. Эту экономичную и эффективную методику некоторые руководители рыбоводческих предприятий готовы применить в своих хозяйствах.

Помимо пихтовского хозяйства в Воткинском районе Удмуртии началась реализация программы по выращиванию осетровых пород рыб. Проект «Аквафонд», оцениваемый в 3 миллиарда рублей, получил поддержку на республиканском и федеральном уровне. Уже в будущем году здесь планируется вырастить 3 тысячи тонн форели и стерляди. По словам главы администрации Воткинского района Владимира Макарова, если этот проект реализуется, три четверти производимой в Удмуртии рыбы будет воткинской.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Алексей Стрелков подчеркнул, что у рыбоводческой отрасли большие перспективы. В сельских районах республики сотни сельских прудов, где возможно выращивание товарной рыбы, пусть и не в таких, как в «Пихтовке», объемах.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода