Детям-сиротам Приволжья с начала года выделено почти 2 тыс квартир

Опубликована: 17 сентября 2012 г. 17:21 1862

фото - kaliningrad.bezformata.ru
Предоставление жилья для детей-сирот в Приволжском федеральном округе находится на контроле аппарат полпреда.

Помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Косой сообщил на окружном совещании об итогах мониторинга стандартов качества в детдомах и контролю хода предоставления жилья детям-сиротам в 2012 году, что первоочередной задачей является безусловное выполнение обязательств государства перед этой категорией граждан. 

Вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

В первом полугодии 2012 года в Приволжье детям-сиротам выделено почти 2 тысячи квартир. На 1 сентября 2012 года количество детей-сирот, состоящих на учете на получение жилья и обладающих правом на его получение в 2012 году, – 16 521 человек. Всего в этом году планируется обеспечить жильем 4 853 человека.  Как отмечено на совещании, в регионах ПФО существуют различные подходы к обеспечению жильем детей-сирот. 

В основном, квартиры предоставляются в собственность или по договору социального найма на первичном или вторичном рынках. В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» средства на приобретение жилья выделяются из региональных бюджетов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода