Электронная очередь в детсады Ижевска начнет формироваться по возрасту детей

Опубликована: 18 сентября 2012 г. 14:15 3518

фото Александра Горбунова
Ижевский электронный сервис «Моя первая очередь» изменил критерии формирования очередности в детсады по возрасту детей, а не по дате подачи заявления. 

Как заявила начальник Управления дошкольного образования и воспитания администрации столицы Удмуртии Надежда Варламова, электронный сервис «Моя первая очередь», который был введён в Ижевске год назад для удобства получения родителями путёвок в дошкольные учреждения, претерпел серьезные изменения в ходе работы по его совершенствованию. 

По словам Надежды Варламовой, разработчики постарались учесть все пожелания родителей, которые обратились с вопросами и предложениями по данному вопросу. Так, если раньше основным критерием при комплектовании дошкольных учреждений была дата подачи заявления, то сейчас это будет возраст ребёнка в связи с указом президента России о первоочередной обеспеченности дошкольными учреждениями детей в возрасте 3 лет, пишут Izvestiaur.Ru. Затем обязательно будет учитываться льгота и в последнюю очередь – дата подачи заявления. Поэтому, теперь нет смысла подавать заявление именно 15 сентября, чтобы, как раньше, быть первым. 

Как отметила Надежда Варламова, доработка сервиса идёт до сих пор. В настоящее время устранено большинство технических неполадок сервиса. Рассматривается также возможность отображения в личном кабинете каждого родителя информации о количестве мест в саду и уже поданных в это учреждение заявках, чтобы родители смогли сами оценить возможность попасть в тот или иной садик. 

Кроме того, с 15 ноября у родителей будет возможность самим выходить на сервис и менять номер дошкольного учреждения, в зависимости от того, какие группы в текущем году там будут комплектоваться. Ранее для этого им надо было обращаться лично в управление. 

Первоначально в сервисе участвовало 6 дошкольных учреждений, включая один Центр развития ребёнка, а сейчас у родителей появится возможность сделать выбор среди семи дошкольных учреждений в любом районе города.

По словам Надежды Варламовой, с помощью сервиса «Моя первая очередь» в течение года выдано уже порядка 8 тысяч путёвок. На 15 сентября текущего года насчитывается около 17 тысяч заявлений на путёвки в дошкольные учреждения, из них более половины это дети от ноля до 1,5 лет, то есть те, которые не участвуют в комплектовании. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода