Михаил Калашников награжден памятным знаком «День Оружейника»

Опубликована: 19 сентября 2012 г. 13:03 2169

фото из архива М.Т.Калашникова
Создателю семейства АК, выдающемуся конструктору-оружейнику генерал-лейтенанту Михаилу Тимофеевичу Калашникову в День оружейников, который сегодня впервые празднуется в России, был вручен памятный знак «День Оружейника» с порядковым номером 1. 

«Сегодня историческое событие, посвященное всем нам – оружейникам, - сказал, принимая поздравления, Михаил Калашников. - Сегодняшний день будет навсегда вписан в летопись отечественного оружейного дела. – К этому дню мы шли не один год. Идея об учреждении Дня Оружейника появилась у нас вместе с Владимиром Павловичем Гродецким еще в 2010 году, и когда в декабре прошлого года я узнал, что Указ об учреждении Дня Оружейника подписан Президентом России – скажу честно, я радовался и переживал не меньше, чем когда узнал о принятии на вооружение своего первенца – автомата АК-47. Потому что эти два события по своей важности для меня лично и для всего отечественного оружия я могу поставить в один ряд».

19 сентября 2012 года Россия впервые отметит День оружейника. Об учреждении праздника в 2010 году на встрече с Владимиром Путиным попросил легендарный ижевский конструктор Михаил Калашников. В 2011 году по указу Президента России этот праздник появился в календаре профессиональных дат. В честь праздника сегодня в Ижевске в 17.00 состоится митинг у монумента «Навеки с Россией». 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода