Фото: костюмированным митингом отпраздновали День оружейника в Ижевске

Опубликована: 19 сентября 2012 г. 17:35 2271

фото Павла Шрамковского
На площади у монумента «Навеки с Россией» в Ижевске 19 сентября состоялся митинг, посвящённый 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, Дню оружейника и Году оружейной славы Удмуртии.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИ ЗДЕСЬ.

Для Ижевска, который по праву признан оружейной столицей России, это особый, значимый день, который призван объёдинить всех создателей российского оружия, работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, специалистов, занимающихся подготовкой новых поколений мастеров.

В митинге приняли участие представители трудовых коллективов ОАО «Научно-производственное объединение «Ижмаш», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ОАО «Элеконд» г.Сарапул, ОАО «Ижевский мотозавод» Аксион-холдинг», ветераны-оружейники, учащиеся кадетских школ, студенты ИжГТУ, жители столицы. Ведь для большинства из них это событие больше, чем памятная историческая дата: тысячи горожан трудились и трудятся сегодня на ижевских оружейных предприятиях, создают новейшие образцы, уникальные технологии боевого, охотничьего и спортивного оружия.

В прологе под торжественную увертюру в исполнении Государственного оркестра духовых инструментов Министерства культуры Удмуртской республики участники почётного караула вынесли знамёна предприятий. А затем появились персонифицированные образы основателей Ижевского оружейного завода в сопровождении кафтанщиков, солдатов времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, биатлонистов в спортивных костюмах, сотрудников структурных подразделений МВД с боевым оружием.

В торжественной части митинга всех собравшихся поздравил с профессиональным праздником председатель правительства Удмуртской республики Юрий Питкевич. «Благодарная Россия, учредив День оружейника, отдала дань уважения нескольким поколениям тех, кто ковал и сегодня продолжает ковать ее оборонный щит. В нашей республике нынешний год – еще и Год оружейной славы Удмуртии. С конца девятнадцатого века Ижевск остается российским центром создания и производства стрелкового оружия. Мы по праву гордимся тем, что в годы Первой Мировой войны и Великой Отечественной войны Ижевск был крупнейшим, а порой и единственным производителем стрелкового оружия. Тем, что в годы Великой Отечественной войны ижевские оружейники за сутки вооружали стрелковую дивизию и в итоге дали фронту более одиннадцати миллионов единиц стрелкового оружия – примерно столько же, сколько выпустила вся промышленность США. Традиции, заложенные двести лет назад, продолжают новые поколения ижевских оружейников», - сказал он.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода