Берегоукрепление в районе ижевского парка имени Кирова обойдется в 471 млн рублей

Опубликована: 20 сентября 2012 г. 17:15 1734

фото автора
Вторая очередь берегоукрепительных работ в районе парка имени Кирова в столице Удмуртской республики будет завершена к концу 2013 года. 

Стоимость проекта оценивается в 471 миллион рублей, из которых 79,98% оплатит федерация, 20% - республика и 0,02% Ижевск.
Как сообщил замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Александр Нестеров, в настоящее время работы по укреплению берега уже начаты специалистами компании «Челябинскмостострой», которая выиграла подряд на проведение работ.

Сейчас идет процесс забивания свай для возведения шпунтовой стенки, которая будет удерживать берег пруда от разрушения из-за ветровой и водной эрозии, а также позволит сделать там прогулочную зону, пишет ИА «Сусанин». Кроме того, она является более долговечным сооружением, чем плиты, которые были уложены вдоль набережной. Срок их службы составляет около 25 лет, а шпунта – порядка 40 лет. 

Генеральный директор ОАО «Удмуртгипроводхоз» Владимир Своекошин сообщил, что ежегодно в воду сползает от 3 до 30 см берега, за всю историю существования пруда береговая линия сузилась на длину от 70 до 120 метров. Из-за схода грунта в пруд ухудшается качество воды, берег становиться обрывистым, а растущие у кромки деревья падают в воду.

Второй пусковой комплекс берегоукрепления включает в себя территорию протяженностью 1 км 152 м от старого водозабора (напротив башни радиотелевизионного передающего центра по улице Песочной) до городского пляжа. 

После завершения работ на этом участке от воды до начала склона появится ровная площадка шириной примерно 15 метров, которую засеют газоном, от нее под углом в 30 градусов будет подниматься склон. Александр Несетров подчеркнул, что во время берегоукрепления строители сохранят все выходы родников, с тем, чтобы нанести экологии минимальный ущерб.  Таким образом, к концу будущего года будет сделано берегоукрепление второй очереди, и затем уже можно будет приступать к третьей очереди. 

Владимир Своекошин отметил, что после завершения этого этапа можно будет переходить к третьей очереди, под которой подразумевается благоустройство территории от Монумента дружбы народов до реки Подборенки протяженностью 502 метра. Общая стоимость берегоукрепления этого участка оценивается в 224 миллиона рублей. Затраты на первую очередь, то есть на часть уже обновленной набережной, составили 480 миллионов рублей.

Отметим, что специалисты также рассчитывают укрепить берег пруда на Четвертом пусковом комплексе, границы которого определены рекой Подборенкой и спасательной станцией рядом с пляжем. Его длина составляет около 1 км 50 метров. Это проект республика попробует защитить в 2014-2015 годах. Если регион получит федеральные средства, то берег пруда в «жилом» секторе приобретет вид единого ансамбля и будет спасен от разрушения.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода