4 из 11 партий подписали декларацию «За честные выборы» в Удмуртии

Опубликована: 21 сентября 2012 г. 14:25 1437

фото Михаила Красильникова
Четыре политических партии подписали декларацию «За честные выборы» в Удмуртской республике, представители остальных отказались присоединиться.

Подписи под обращением оставили уполномоченные от партий «Единая Россия», «Демократическая партия России», «Коммунисты России» и Российской экологической партии «Зеленые». Семь остальных из 11, которые участвуют в выборах депутатов в Госсовет Удмуртии составить им компанию отказались.

Председатель Центризбиркома Удмуртии Виктор Кушко отметил, что декларация является «своевременной и полезной для того, чтобы избирательный процесс проходил в рамках закона». Он отметил, что уже сейчас в ЦИК поступают жалобы по поводу нарушений агитации, некоторые из них переходят на рассмотрение в судебные органы, пишут Izvestiaur.Ru

Руководитель аппарата регионального отделения «Ассоциации юристов России» Светлана Идрисова пояснила, что предложение подписать декларацию поступило от молодых юристов республики, которые намерены принимать участие в выборном процессе в качестве наблюдателей. Свои возможности для делегирования на избирательные участки наблюдателям от Ассоциации юристов уже предложили в «Единой России». 

Комментируя отказ оппозиции подписать соглашение, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Пырегов отметил, что это обращение является инициативой, направленной на нормальное взаимодействие партий. «Все претензии оппонентов должны подтверждаться документально. Мы могли также представить массу претензий, но сегодняшнее мероприятие было посвящено другому. Есть органы, к которым можно обратиться с заявлением и они могут проверить факты. Эта декларация призывает все делать по закону, а там прописана вся процедура», - отметил он. 

Руководитель регионального отделения «Альянс Зеленых – Народной партии» Александр Килин, оказавшийся в числе тек, кто отказался оставить подпись под декларацией отметил, что они и так ведут себя честно и чисто. «Все партии вынуждены вести себя чисто и честно и с удовольствием это делают», — сказал он, отметив неравенство внимания со стороны компетентных органов к нарушениям различных партий. 
 
Представитель Ассоциации юристов России Светлана Идрисова пояснила, что декларация по-прежнему открыта для подписей партий, и представители региональных отделений еще могут изменить свое решение.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода