Добровольно сдавать оружие перестали жители Удмуртии

Опубликована: 30 сентября 2012 г. 15:00 2108

фото - hellgun.net
Количество принятого от населения Удмуртской республики незаконно хранящегося оружия, патронов, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств сократилось.

Это вызвано тем, что со вступлением в силу федерального закона «О полиции» материально-техническое обеспечение деятельности полиции осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, в связи с этим также приостановлены с 1 января 2011 года выплаты гражданам денежных средств за добровольное сданное оружие. 

И если за 2011 год на возмездной основе гражданами Удмуртии сдано 69 единиц огнестрельного оружия, 9082 боеприпаса, 1505 граммов взрывчатых веществ, то за 6 месяцев текущего года гражданами сдано всего 22 единицы огнестрельного оружия, 1485 боеприпасов, 322 грамма взрывчатых веществ, 1 взрывное устройство.

Как сообщил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по Удмуртской республике Сергей Козлов, наш регион занимает одно из ведущих мест в стране по производству и продаже стрелкового оружия. Наличие заводов-производителей и большого количества предприятий по торговле оружием остро ставит задачу по проведению дополнительных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия. Наиболее эффективным средством снижения количества незаконно хранящегося оружия у населения республики по-прежнему остаётся организация его приёма на возмездной основе с выплатой денежного вознаграждения. 

Президиум правительства внёс изменения в ранее принятый документ от 28 мая 2007 года «О некоторых мерах по пресечению незаконного оборота оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Удмуртии».
Согласно внесённым изменениям в постановление правительства, приём от населения республики незаконно хранящихся у него оружия, патронов к нему, боеприпасов и взрывных устройств будет осуществляться в рамках реализации республиканской целевой программы по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений в Удмуртской Республике на возмездной основе.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода