Бабич: инвестиционные программы должны быть нацелены на повышение качества продукции

Опубликована: 2 октября 2012 г. 16:00 2201

фото - pfo.ru
Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов посетили ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». 

Предприятие, расположенное в городе Кстове, входит в группу ЛУКОЙЛ и занимает по переработке нефти третье место в России после заводов в Ленинградской области и Омске.

Михаил Бабич и Вагит Алекперов осмотрели заводские площадки. О программе модернизации предприятия, производственных показателях, инвестиционных проектах, экологических мероприятиях, проводимой социальной политике для работников рассказал Михаилу Бабичу и Вагиту Алекперову генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза» Алексей Коваленко.

«Мы посмотрели один из лучших заводов в стране. В принципе, завод претендует на то, чтобы в ближайшей перспективе стать одним из лучших заводов в Европе. Это пример того, как должно быть организовано производство. Пример того, как работает инвестиционная программа, она нацелена на повышение качества продукции, повышение производительности, применение современных технологий. То, что мы увидели, заслуживает внимания и всяческой поддержки», - подчеркнул Михаил Бабич.

Во время презентации, подготовленной для приволжского полпреда и президента компании ЛУКОЙЛ, гендиректор завода отметил, что предприятие выпускает более 115 наименований нефтепродуктов. С июля 2012 года весь объем высокооктановых бензинов производится по стандарту ЕВРО-5. Производство автобензинов в 2012 году составит 3,1 миллиона тонн. В этом году будет произведено 4,2 млн. тонн дизельного топлива, из которого 3,6 млн. тонн соответствуют требованиям ЕВРО-5.

Вагит Алекперов сообщил, что строительство второго комплекса каталитического крекинга уже начато. «Мы рассмотрели новый проект – гидрокрекинг. Этот проект в стадии развития – подготавливается проектно-сметная документация. Общие инвестиции компании до 2018 года в кстовское предприятие составят 150 млрд. рублей, что позволит здесь довести глубину переработки до 90% и обеспечить бензином и дизтопливом стандарта ЕВРО-5 рынок центральной России», - добавил президент компании ЛУКОЙЛ.

ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» является градообразующим предприятием Кстова. Сегодня город отмечает 55-летие со дня основания.


Яндекс.Погода